hronika.info
Технологии

Китайцы представили смартфон на базе CyanogenMod. Фото

Китайцы представили смартфон на базе CyanogenMod. ФотоВо время презентации в Пекине 23 сентября китайский производитель Oppo анонсировал смартфон под названием Oppo N1. Главная его особенность заключается в том, что программная часть аппарата будет базироваться на основе CyanogenMod, говорится в блоге компании.

Как известно, основой прошивки CyanogenMod является известная всем операционная система Android. Ее разработкой занимаются специалисты, не связанные с Google. От других прошивок, которые по умолчанию поставляются производителями, она отличается расширенным функционалом. CyanogenMod, в частности, позволяет изменять тактовую частоту процессора, содержит клиент OpenVPN и поддерживает кодек FLAC и многое другое.

CyanogenMod является бесплатной и считается «послепродажной», поскольку ее установка предполагается самостоятельно пользователем. Новинка Oppo N1 станет первым в мире смартфоном, который базируется на данной прошивке по умолчанию.

Китайская компания планирует выпустить три различных версии данного гаджета: на основе CyanogenMod, с Color OS — фирменной «оболочкой» для Android и одновременно с CyanogenMod и Color OS. В последнем случае пользователь будет иметь выбор между двумя системами.

Китайцы представили смартфон на базе CyanogenMod. Фото

Кроме нестандартной прошивки смартфон будет отличаться мощной аппаратной частью: он будет обладать четырехъядерным процессором Snapdragon 600 и 2 Гб оперативной памяти. Смартфон также оснастят большим 5,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей.

По меркам мобильных телефонов, устройство имеет достаточно большой вес — 213 граммов. Например, Galaxy Note 3 весит 168 грамм, Galaxy S4 — 130 грамм, iPhone 5 — 112 грамм, а Nokia Lumia 925 — 139 грамм.

Уникальной особенностью аппарата станет сенсорная панель O-Touch на тыльной стороне корпуса (используя ее, можно, например, прокручивать страницы веб-сайтов). На той же стороне телефона находится 13-мегапиксельная камера. Но она не ограничивается тем, что объектив может смотреть только в сторону от пользователя, поскольку оснащена поворотным механизмом, который помогает повернуть объектив в сторону владельца.

Китайцы представили смартфон на базе CyanogenMod. Фото

Выпуск новинки на рынок запланирован на декабрь 2013 года. По предварительной информации, цена на смартфон составит около 570 долларов.

Читайте также: Samsung официально анонсировала смартфон-раскладушку с двумя экранами. Фото

Кроме смартфонов, компания Oppo выпускает MP3-плееры, электронные книги, ЖК-телевизоры. В свое время смартфон Oppo Finder носил звание самого тонкого в мире телефона — 6,65 миллиметров.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер