hronika.info
Технологии

Создан прозрачный и одновременно гибкий OLED-дисплей. Видео

Создан прозрачный и одновременно гибкий OLED-дисплей. ВидеоСоздан первый в мире органический светодиод, который обладает эластичностью. Его можно многократно складывать, растягивать и скручивать в трубочку при комнатной температуре. При этом изделие способно излучать свет и сохранять свою первоначальную структуру. Полный текст исследования, которое проводили ученые из Школы инженерии и прикладных наук имени Генри Самуэли Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе (UCLA\’s Henry Samueli School of Engineering and Applied Science), был опубликован в журнале Nature Photonics.

В современных телевизионных панелях и смартфонах используется технология OLED. Новый материал, разработанный исследователями UCLA, способный полностью изменить особенности и характеристики существующих экранов мобильных устройств, добавив им прозрачности и эластичности. Изделие не ограничивается использованием только в данных устройствах, его можно задействовать в осветительной технике, одежде, приборах медицинского и другого назначения.

Профессор инжиниринга и материаловедения UCLA Цибин Пэй, который является ведущим исследователем проекта, заявляет, что новый материал может служить конструктивным элементом эластичной потребительской электроники. Кроме тонкопленочных транзисторов, исследователи планируют в ближайшее время разработать эластичные OLED-экраны толщиной с бумажные обои.

В ходе тестирования материала разработчики тысячу раз растягивали и стягивали светодиод, делая его больше почти на одну треть от первоначального размера. При этом не была замечена потеря эффективности. Во время теста на предельную растяжимость материал растянули вдвое, сохранив его работоспособность. Материал также выдерживает скручивания в разных направлениях и сгибание на 180 градусов.

Структура материала включает один слой электролюминесцентного полимера, который помещается между двумя слоями гибких прозрачных электродов (полимер с вкраплениями наносеребра).

Как утверждают ученые, главным препятствием к созданию гибких дисплеев было отсутствие соответствующих эластичных электродов. Благодаря хорошей прозрачности нового электрода, его электропроводности, гладкости и эластичности, становится возможным создание дисплеев будущего.

Читайте также: Первый в мире прозрачный смартфон

Команда ученых также продемонстрировала экспериментальный образец гибкого OLED-дисплея с группой пикселей. Это первый шаг к созданию эластичных дисплеев высокой четкости.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU