hronika.info
Технологии

Microsoft заговорила о компьютерах будущего

Microsoft заговорила о компьютерах будущегоИсследователи из корпорации Microsoft считают, что в будущем традиционные устройства ввода дополнятся управлением с помощью жестов, однако полноценно они вряд ли заменят существующие средства управления. Сейчас разработчики думают над тем, как новая технология управления дополнит наиболее эффективным образом привычные средства взаимодействия пользователя с компьютером. Microsoft рассказала о своем исследовательском проекте в области пользовательских интерфейсов — методов взаимодействия пользователя с компьютерной системой.

В частности, корпорация объяснила свое видение того, как контроллер Kinect может использоваться для управления компьютером на основе Windows. Как известно, выпущенный в 2010 году Kinect входит в состав игровой консоли Xbox и помогает за счет жестов осуществлять управление в играх.

Прежде всего, компания утверждает, что технология управления жестами с помощью Kinect не должна заменить традиционное управление клавиатурой и мышью, а только дополнить его. Такой подход со стороны Microsoft отличается от решения, которое, например, предложила компания Leap Motion в 2010 году. Ее технология полностью заменяет привычные средства ввода.

Эбигейл Селен (Abigail Sellen), старший исследователь Microsoft Research, убеждена в том, что с помощью жестов невозможно добиться высокой точности. Для этого лучше подходят мышь и сенсорный экран.

Разработчики научили систему распознавать стандартные жесты руками, установив над монитором контроллер Kinect. Группа жестов предназначается для прокрутки страниц в интернет-браузере, вызова панели поиска Windows и открытия списка активных программ.

Жесты, которые распознает Kinect, включают движение кисти вправо и влево, переворачивание кисти ладонью вверх, а также жест, который напоминает движение притяжение чего-то пользователем.

Также удалось настроить Kinect на распознавания движений пальцев: прокрутка страниц, масштабирование изображения на экране.

Создатели проекта хотят найти ответ на вопрос, как жесты смогут дополнить мышь и клавиатуру, подчеркнула Селен. Она добавила, что система не требует постоянного содержания рук над столом и очень точных движений.

Позиция Селен не совпадает с мнением другого исследователя Microsoft Research Эндрю Уилсона (Andy Wilson), который считает, что клавиатура со временем станет нишевым средством ввода.

Читайте также: Microsoft Office вышел на платформе Android

На данный момент разработчики экспериментируют с системой, поскольку ей не всегда удается распознавать жесты правильно.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU