hronika.info
Технологии

Ученые разработали электролит для создания «вечных» аккумуляторов

Ученые разработали электролит для создания «вечных» аккумуляторовТвёрдые электролиты могут стать прорывом в создании совершенных аккумуляторов.

Исследователи Масачусетского технологического института (МИТ) и компании Samsung разработали новый способ увеличения долговечности аккумуляторов с использованием твёрдого электролита, а не более распространённого жидкого, пишет Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

Новые батареи будут безопасней и смогут эксплуатироваться на протяжении «сотни тысяч циклов».

Результаты представлены в журнале «Nature Materials». По словам приглашённого в МИТ профессора материаловедения и инженерии Гербранда Седера, твёрдые электролиты могут стать прорывом в создании совершенных аккумуляторов, решив вопросы их долговечности, безопасности и стоимости.

В обычных аккумуляторах электролит жидкий. Его функцией является перенос заряженных частиц от одного электрода к другому во время зарядки и разрядки. Из-за его перегрева возникает опасность воспламенения, как это происходило со всеми Боингами 787 «Дримлайнер» по причине «временного замыкания на землю».

С твердым электролитом не возникнет никаких проблем безопасности. «Вы можете ударить его об стену, забить в него гвоздь — там просто нечему гореть».

Для осуществления этой идеи необходимо было найти твёрдые материалы, которые могли бы проводить ионы достаточно быстро. Учёным же удалось создать суперионные литий-ионные проводники из сплавов лития, германия, фосфора и серы, на основе которых можно создать твёрдый электролит.

Читайте также: Японские технологи разработали систему, которая спасет жизнь многим

Учёные из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Университета штата Мэриленд также принимают участие в исследовании.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU