hronika.info
Технологии

Последний анонс от Valve: геймпад собственной разработки – Steam Controller. Фото

Последний анонс от Valve: геймпад собственной разработки – Steam Controller. Фото Вчера вечером, 27 сентября, компания Valve сделала свой последний важный анонс. После исчерпания таймера, на странице анонса появилась информация об игровом конроллере Steam Controller, который будет использоваться вместе с системой Steam Machines — игровым компьютером или консолью от Valve на базе операционной системы SteamOS.

Контроллер от Valve разработан с учетом поддержки всех игр в магазине цифровой дистрибуции Steam — будущих, существующих и минувших. Одной из главных особенностей Steam Controller станет эмуляция клавиатуры и мыши для тех игр, которые не имеют поддержки геймпада.

Контроллер сильно отличается от других традиционных геймпадов тем, что в нем вместо стиков присутствуют два трекпады, которые также выполняют функцию кнопок. В контроллере от Valve используются два линейных резонансных привода — маленькие, обремененные электро-магниты, прикрепленные к обеим трекпадам. Делая возможным точный контроль над амплитудой, частотой и направлением движения, они способны на вибрацию и широкий спектр мощности.

Последний анонс от Valve: геймпад собственной разработки – Steam Controller. Фото

Посередине конструкции геймпада размещается сенсорный дисплей, который также имеет свойство кнопки. В общем, число всех кнопок на контроллере составляет 16 штук. Для обеспечения поддержки всех разработанных игр, которые есть в Steam, и которые создавались без учета нового геймпада, компания включила режим совместимости, что позволяет Steam Controller выдавать себя за клавиатуру и мышь.

В ближайшем будущем компания Valve планирует предоставить доступ игрокам к инструментам, с помощью которых можно будет принять участие во всех аспектах процесса разработки геймпада, от электротехнических особенностей до промышленного дизайна.

Последний анонс от Valve: геймпад собственной разработки – Steam Controller. Фото

Как выше уже отмечалось, это уже третье весомое объявления от Valve. Во время предыдущих двух анонсов компания опубликовала информацию об операционной системе SteamOS, ориентированную на геймеров, и серии домашних игровых компьютеров Steam Machines.

Читайте также: Второй анонс от Valve — Steam Machines

Как ни странно, для многих последний анонс оказался разочарованием, поскольку геймеры до последнего надеялись чего-то более громкого и сенсационного, например, Half-Life 3. Однако представление геймпада является достаточно логичным и предсказуемым — компания запланировала перенести свой магазин Steam в гостиную с помощью комплексного решения. В такой ситуации было бы глупо отдавать на откуп прямого конкурента, каким стал бы Microsoft со своим самым совершенным для компьютерных игр геймпадом Xbox 360 Controller for Windows.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU