hronika.info
Технологии

В Виннице пройдет хакерский марафон

В Виннице пройдет хакерский марафонВ городе Винница 19 и 20 октября пройдет хакатон — турнир между программистами из всей страны в формате марафона.

Разработки в сфере программного обеспечения, которые станут результатам этого соревнования, смогут использоваться в проекте «Украинский прозрачный город». Сейчас продолжается регистрация команд и их участников.

В этом году организация «Подольское агентство регионального развития» вместе с Винницким горсоветом при поддержке Евросоюза начали реализовать пилотный проект «Украинское прозрачный город». Новый проект предусматривает создание модели на основе IT-решений для совершенствования on-line доступа к административным услугам, информации о местном самоуправлении и другим важным муниципальным функциям. После внедрения решения в Виннице, планируется его распространить и в других городах Украины. Именно октябрьское соревнование ИТ-специалистов посвящено данной теме.

В Виннице впервые состоится соревнование программистов из всей Украины в формате хакатону (от hacker — хакер и marathon — марафон). Это соревнование, в ходе которого специалисты в сфере программных разработок сплоченно и интенсивно работают над решением какой-то проблемы или разработкой нового сервиса или приложения. В октябре специалисты будут работать над проблемами городской тематики, в результате чего удастся решить определенные проблемные ситуации, характерные для разных городов.

Командный турнир между программистами будет длиться на протяжении двух дней. За одни сутки участники должны создать мобильное приложение и интернет-сервис, помогающие жителям городов получать важную информацию непосредственно на своих смартфонах.

Каждая из команд будет состоять максимум из 4 человек. Ее задачей будет работа над реализацией собственной идеи, или над списком актуальных проблем города и ресурсами для их решения, которые предоставят партнеры хакатону, представители мэрии и организаторы соревнований. Разрабатываемые проекты должны быть ориентированы именно на проблематику Винницы.

Читайте также: Дефицит iPhone 5S затянется до конца года

Критерии, по которым будут оценивать участников, выглядят следующим образом: степень реализации проекта, соответствие тематике соревнований, дизайн и технологическая сложность. Не имеет значения, на какой платформе будет создаваться проект. Однако большее предпочтение будет отдаваться клиент-серверным решением или мобильным приложениям. На соревнованиях будут присутствовать менторы (опытные наставники), которые будут помогать командам в технических вопросах, в идеях и их реализациях.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU