hronika.info
Технологии

Apple запатентовала систему обнаружения дыма для iPhone

Apple запатентовала систему обнаружения дыма для iPhoneВ патенте описываются варианты, при которых ее функции выполняет камера iPhone.

Apple оформила патент на систему обнаружения дыма, адаптированную для мобильных устройств под управлением iOS, включая iPhone, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Согласно представленным в патенте вариантам интеграции изобретения, его также можно использовать для Wi-Fi роутеров, ноутбуков, стационарных компьютеров и телевизионной приставки Apple TV.

В случае с мобильными устройствами в гаджеты встраивается миниатюрный сенсор. В патенте описываются варианты, при которых его функции выполняет камера iPhone.

Когда система обнаруживает дым, соответствующее программное обеспечение уведомляет об опасности владельца устройства. В числе других перечисленных опций — активация системы пожаротушения и вызов пожарной службы.

Еще один вариант предполагает, что система будет отслеживать, где находится владелец устройства, чтобы передать сведения о его местонахождении пожарным.

Согласно информации издания, в настоящее время у Apple нет планов по интеграции подобной технологии в следующее поколение мобильных устройств на iOS. Первый вариант патента был подан в мае 2013 года.

Читайте также: Снимки Android-планшета Nexus 8

Наиболее обсуждаемыми патентами Apple за 2014 и 2015 годы стали патенты на управление автомобилем с помощью iPhone, на защиту iPhone при падении и на собственную социальную сеть.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU