hronika.info
Технологии

Развивающиеся рынки заинтересованы в планшетах с функциями телефона

Развивающиеся рынки заинтересованы в планшетах с функциями телефонаБольшинство популярных 7-дюймовых планшетных компьютеров оснащены 3G-модемом, который позволяет использовать традиционные функции телефона на планшете — звонить и писать SMS-сообщения.

Ресурс DigiTimes прогнозирует повышенный спрос на такие устройства в странах с развивающейся экономикой, поскольку для местного населения очень большое значение имеет соотношение функциональность/цена.

Жители этих стран любят смотреть видео на экране мобильного устройства, через это планшеты в 7-дюймовом форм-факторе являются для таких пользователей более лучшими мультимедийными гаджетами, чем крупные смартфоны с дисплеями 5-6 дюймов. В этом случае роль играет также цена, которая ниже на планшеты.

Дополнительным преобладающим фактором для планшетов может стать их оснащение телефонными аксессуарами (например, беспроводной Bluetooth-гарнитурой), что позволит удобно совершать звонки в сотовых сетях. Рыночные эксперты отмечают, что такая опция, несомненно, привлекла бы внимание развивающихся рынков.

На сегодняшний день производителями охотно внедряются сотовые функции в компактные планшеты. Например, можно привести такие популярные модели, как Samsung Galaxy Tab 2, ASUS Padfone, Lenovo A1000 и A3000 и некоторые другие.

Аналитики утверждают, что планшет Galaxy Tab 2 изрядно помог компании Samsung реализовать 8 млн экземпляров устройств за последние кварталы. Модель планшета уже достаточно давно на рынке, но до сих пор успешно продается. Во второй четверти 2013 года Lenovo продала 1,5 млн планшетов благодаря недорогим A1000 и A3000.

В период с апреля по июнь текущего года в мире было продано 45,1 млн планшетных компьютеров, сообщают в IDC. Это на 9,7% меньше, чем в прошлом квартале.

Корпорация Apple продолжает лидировать на рынке планшетов. Во второй четверти ее доля составила 32,4%, это на 14,4 процента больше, чем у ближайшего конкурента — Samsung. Южнокорейский производитель реализовал 8,1 млн устройств, что на 277% больше прошлогоднего показателя.

Читайте также: LG выпускает свой самый дешевый смартфон Optimus L1 II

В первой половине 2013 года Samsung поставил в общем 17 млн устройств, из которых 7-дюймовые планшеты составили долю в 70%. Технологический гигант Apple не сообщает информации о продажах 8-дюймовых iPad mini. Однако по данным DigiTimes, по результатам второго квартала 2013 года на долю данной модели пришлось 64% поставок планшетов (примерно 12,5 млн экземпляров).

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер