hronika.info
Технологии

Стали известны характеристики новой камеры Большого обзорного телескопа

Стали известны характеристики новой камеры Большого обзорного телескопа В отличие от своих гигапиксельных предшественников, снимки которых приходилось «склеивать», камера способна запечатлевать объект на одной фотографии.

3,2-гигапиксельная камера станет частью строящегося в Чили Большого обзорного телескопа и позволит делать снимки звезд и галактик, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Камера Большого обзорного телескопа (Large Synoptic Survey Telescope) станет крупнейшей из когда-либо построенных. В собранном состоянии она будет весить 3 т и по размерам напоминать автомобиль. Для того чтобы воспроизвести один снимок с этой камеры, понадобится 1,5 тыс. телевизоров с высоким разрешением экрана.

Между тем, в отличие от своих гигапиксельных предшественников, снимки которых приходилось «склеивать», камера способна запечатлевать объект на одной фотографии. Кроме того, устройство будет снабжено механизмом для смены фильтров и специальным затвором, позволяющими регулировать диапазон длины волн – от ближнего ультрафиолетового до ближнего инфракрасного.

Читайте также: Стали известны детали спин-оффа «Звездных войн»

По словам ученых, камера позволит запечатлеть в течение 10 лет миллиарды космических объектов, ранее недоступных объективам с Земли, ежегодно создавая архив снимков размером 6 млн Гб. Кроме того, камера позволит делать видео — «космические фильмы», которых ранее не видели люди. Камера уже прошла все разрешительные процедуры, и в ближайшие дни начнется поиск материалов для ее создания. Предполагается, что устройство будет испытано уже через 5 лет.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU