hronika.info
Технологии

Intel представила процессор, который может существенно обрушить рынок планшетов

Intel представила процессор, который может существенно обрушить рынок планшетовIntel считает свой новый чип под кодовым названием Skylake «самым лучшим процессором из кода-либо созданных».

Компания утверждает, что по сравнению со средним процессором, выпущенным 5 лет назад, ей удалось сократить энергопотребление в три раза, увеличить производительность в два с половиной раза, а при работе с графикой – во все 30 раз.

Это позволит сократить вес и толщину ноутбуков в два раза, дав им производительность настольных компьютеров. Другими, словами, ноутбуки станут такими же легкими и тонкими, как планшеты. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Новый процессор меньше греется, что позволит некоторым ноутбукам обходиться без вентилятора и обходиться минимумом проводов благодаря совместимости с USB-C.

«Это объединит преимущества телефона и планшета, добавив к ним мощность ПК, — говорит Патрик Мурхед, главный аналитик Moor Insights & Strategy. — Если Intel, Microsoft, и его основные партнеры, такие как HP, Lenovo, и Dell, объединят усилия, они смогут оживить рынок ноутбуков и, я думаю, отобьют долю рынка у крупных планшетов».

Объединение Skylake с Windows 10 позволит воплотить много уникальных функций, таких как распознание лиц и беспроводная зарядка, которая заставит больше людей рассматривать возможность приобретения лэптопа вместо планшета, говорят аналитики.

Но это не означает, что рынок планшетов будет внезапно уничтожен. Skylake на ноутбуках появится только в конце этого года, а возрождение настолько большого рынка, как компьютерный, займет немало времени.

«Возрождение ноутбуков потребует большего, чем просто лучший процессор, — считает Марк Хунг из аналитической фирмы Gartner. — С запуском Skylake и Windows 10 в отрасли появилась надежда, что получится, если не оживить, то хотя-бы замедлить падение продаж».

Читайте также: Eko представила первый в мире цифровой стетоскоп

Шейн Рау из International Data Corporation добавил, что для повышения продаж ноутбуков необходимо решить и другие макроэкономические вопросы. В любом случае, изменения не произойдут в краткосрочной перспективе.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU