hronika.info
Технологии

Мобильный «Яндекс.Навигатор» получил голосовое управление

Мобильный "Яндекс.Навигатор" получил голосовое управлениеКоманда разработчиков Яндекса сообщила о выпуске обновленной редакции программного решения «Яндекс.Навигатор».

Компания Яндекс обновила мобильное приложение «Яндекс.Навигатор», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Помимо традиционных исправлений ошибок обновление принесло голосовую активацию. Теперь водители могут отдать приложению команду голосом, не отвлекаясь от дороги. Достаточно произнести слово «Яндекс» — и Навигатор поймет, что обращаются именно к нему.

Услышав от водителя «Поехали домой» или «Вижу аварию в правом ряду», Навигатор тут же отреагирует — проложит маршрут до дома или поставит на карте метку о ДТП. Голосом можно строить как простые, так и сложные маршруты, например «Поехали на работу через заправку», и управлять картой — показывать или скрывать пробки.

Мобильный "Яндекс.Навигатор" получил голосовое управление

Как рассказали в компании, в основе голосового управления в Навигаторе лежит комплекс речевых технологий Yandex SpeechKit. Благодаря ему Навигатор правильно распознаёт сказанное, даже если в машине шумно — например, открыто окно или играет радио, — а также понимает людей, говорящих с разными акцентами.

Компания Яндекс непрерывно совершенствует собственное навигационное приложение для платформы iOS. В одном из предыдущих обновлений Навигатор получил поддержку оффлайнового режима.

Мобильный "Яндекс.Навигатор" получил голосовое управление

Читайте также: «Яндекс» анонсировал сервис о знаменитостях

Напомним, что первая версия навигационного приложения от Яндекса вышла весной 2013 года. Сейчас его месячная аудитория составляет 1,7 млн пользователей. Каждый месяц Навигатор загружают около 300 000 раз.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU