hronika.info
Технологии

Microsoft практически победила «синий экран смерти»

Microsoft практически победила «синий экран смерти»По статистическим данным, «синий экран смерти» стал более редким явлением для продуктов корпорации Microsoft, чем раньше. Разработчики провели над своей новой операционной системой Windows 8 большой объем работы для улучшения общей производительности системы, которая направлена на значительное снижение появлений данных ошибок, с которыми часто сталкиваются пользователи.

По своей сути «синий экран» был своеобразной «изюминкой» старших версий Windows. Он появлялся чаще всего из-за неправильных драйверов, и таких же программ, которые плохо оптимизированы под ту или иную платформу.

Издание ZDNet утверждает, что BSOD зачастую связан с ошибками в работе системы Windows XP, через наибольшее число выявленных случаев несовместимости драйверов с установленным на компьютере программным обеспечением и аппаратной частью. В частности, отмечается, что 85 процентов всех случаев BSOD вызваны проблемами совместимости драйверов с оборудованием, которое установлено на компьютере под управлением операционной системы Windows XP (которая, кстати, установлена на 31% компьютеров во всем мире).

Разработчики из Редмондской компании не перестают выпускать новые наборы инструментов, которые помогают пользователям при поиске и решении задач, связанных с неправильными драйверами. При этом программные средства указывают на то, какие проблемы могут возникнуть в будущем и предлагают скачать самые новые драйвера с официального сайта производителя того или иного оборудования.

Кропотливая работа над оптимизацией дала свои результаты — удалось существенно снизить количество ошибок в работе операционных систем Windows 7 и Windows 8. Но это не означает, что случаи появления «синего экрана смерти» на этих платформах полностью отсутствуют.

Читайте также: Microsoft Office вышел на платформе Android

Как известно, экран с ошибкой в новой ОС Windows 8 был замечен разработчиком еще в сентябре 2011 года после предварительного просмотра системы. Вместо привычного синего экрана с подробной технической информацией о проблеме теперь используется упрощенный подход к пользователю. На экране отображается грустный смайлик и сообщение о необходимости перезагрузки системы. Такой шаг к упрощению объясняется тем, что многие из пользователей не вдаются в описание ошибки, а просто нажимают кнопку перезагрузки компьютера. Описание проблемы отображается ниже. Возможно, такой экран не так пугает людей, как «экран смерти».

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU