hronika.info
Технологии

«Атом» — новая платформа от «Яндекс»

«Атом» - новая платформа от «Яндекс»Поисковый гигант из России «Яндекс» дальше радует своих пользователей инновационными сервисами. В ходе конференции «Yet Another Conference» в среду в Москве компания представила платформу «Атом» для адаптации веб-ресурсов под пользователей с различными интересами.

Новое задание «Яндекс» — это анализ поведения пользователей для дальнейшего формирования наиболее релевантного контента на том или ином ресурсе в Сети. Если говорить проще, то специалисты «Яндекс» хотят настроить глобальную сеть для каждого клиента, убирая все ненужное.

«Атом» представляет собой комплексный инструмент для вебмастеров, который помогает создавать адаптированные под различные интересы пользователей сервисы. Например, взять тот же интернет-магазин. В большинстве случаев посетителя магазина интересует определенный раздел на сайте: владельцам птиц нужны корм и клетки для них, собаководам — поводки и косточки, а любителям рыбок — аквариумные фильтры. Не зная об интересах пользователя, ресурс будет предлагать ему все товары сразу, или те, которые он хочет реализовать. Используя «Атом», владелец сайта сможет сразу направить клиента в нужный раздел товаров, поскольку «Яндекс» поймет интересы и поделится этой информацией с вебмастером.

Для того чтобы анализировать интересы пользователя, «Яндекс» использует историю поисковых запросов, а также технологии «Крипта» и «Матрикснет». Первая из них позволяет повысить эффективность контекстной рекламы благодаря отслеживанию действий пользователей в сервисах поисковика.

«Атом» можно также использовать для новостных ресурсов с разным контентом. В данном случае следует действовать обдуманно: не нужно выбирать только какую-то одну категорию для определенного посетителя, поскольку есть риск потерять желаемые просмотры — читатель может интересоваться широким спектром тематики. Новая платформа поможет в этой ситуации: например, любители пищи увидят на портале больше отзывов о кафе и ресторанах, а меломаны — больше статей о музыке.

В этом году в мае компанией была анонсирована платформа «Острова» — специальный интерфейс результатов поиска, в котором интерактивные блоги стали ответами. Новую платформу «Атом» можно считать продолжением развития «Яндекса» в направлении персонализации сайтов и сервисов.

Читайте также: «Умные» часы от Apple оснастят гибкими дисплеями

«Атом» находится сейчас в процессе закрытого бета-тестирования, поэтому для его тестирования нужно подключить к системе сайт с установленной «Яндекс. Метрикой».

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер