hronika.info
Технологии

Google Maps запретили в Японии

Google Maps запретили в ЯпонииПравительство Японии приняло решение о запрете использования государственными учреждениями и региональными администрациями сервиса Google Maps, обосновывая это тем, что на картах Google территории, которые страна считает сугубо своими, они помечены таким образом, что будто принадлежащие другим государствам. Такая новость распространяется японскими средствами массовой информации.

Японские власти, в частности, считают, что неправильно обозначен один из наиболее спорных островов по принадлежности с Китем Сенкаку, который получил название в варианте китайского наименование на картах крупнейшего поисковика в мире. Такая же ситуация еще с четырьмя Курильскими островами, которые обозначены, как собственность России. Кроме этого, некорректным признали название такого острова, как Токто (в японском варианте он называется Такэсима), что является предметом спора с Южной Кореей. И конечно, претензии Японии касаются Японского моря, которое на Google Maps имеет незамысловатое название Восточно-Китайского моря.

Читайте также: Пост-апокалипсис в Нью-Йорке на Apple Maps. Фото

Курильские острова — цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо, отделяет Охотское море от Тихого океана. Общая площадь — 15,6 тысяч квадратных километров. На юг от них проходит государственная граница Российской Федерации с Японией.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU