hronika.info
Технологии

Теперь спрогнозировать эпидемию гриппа можно с помощью гаджетов

Теперь спрогнозировать эпидемию гриппа можно с помощью гаджетовМобильные телефоны теперь будут помогать людям вовремя защититься от вируса гриппа.

Эпидемиолог Эллисон Эйелло из Университета Северной Каролины считает, что мобильные телефоны нужно использовать для выявления людей, которым угрожает вирус гриппа. Секрет в Bluetooth-технолог.

Анализируя информацию, поступающую с телефонов людей, можно более точно оценить эпидемиологическую ситуацию в стране. Причем, информация будет поступать часто, и будет отличаться уникальностью, об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на сайт Тонето.

Перспективность подхода была оценена во время сезона гриппа 2013 года. 103 студентам раздали телефоны с предустановленным приложением. Это приложение использовало Bluetooth. С его помощью телефон делал отметку, когда вступал в контакт с другим телефоном по каналу беспроводной связи.

Также студенты каждую неделю рассказывали о том, с кем общались, и нет ли у них симптомов гриппа. Если симптомы были, проводилось тестирование на грипп.

Вкупе был получен мощный инструмент, который наглядно показывал, у кого развивался грипп после контакта с конкретными людьми, и в чем было их отличие от так и не заболевших. Еще учитывалось время восстановления организма после заражения гриппом. Далее использовался статистический анализ для разработки алгоритма, предсказывающего риск заражения после контакта с вирусом.

Читайте также: Россиян косит эпидемия гриппа

Учитывались разные факторы — сон, употребление спиртного, курение, пол, возраст, наличие прививки. Риск заражения был повышен, а время восстановления увеличено у пьющих и курящих людей. В свою очередь, крепкий сон и правильное питание снижали риск.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU