hronika.info
Технологии

Какую опасность несет планшет в руках ребенка

Какую опасность несет планшет в руках ребенкаКак сообщают эксперты, с каждым днем увеличивается количество детей, которые пользуются планшетными компьютерами для выхода в Интернет тайком от взрослых.

В частности, в три раза выросло использование детьми младше 15 лет портативных гаджетов, за период последних трех лет. Из-за этого возникают опасения, что дети смогут заходить в глобальную сеть в обход веб-фильтров, которые устанавливают родители на персональном компьютере.

По данным доклада компании Ofcom, 42 процента детей используют планшеты (для сравнения в прошло году показатель составил только 14%), при этом доля детей в возрасте 3-4 лет составляет 28%. Кроме этого, исследования показали, что в 2013 году сократилось число семей, в которых на домашних компьютерах установлены фильтры контента, и только в 43% в поисковых системах активирована функция «безопасного поиска».

Участники движения за безопасный Интернет для детей предупреждают, что становится все труднее, защитить своих детей от опасностей в глобальной сети.

Такие статистические данные подтверждают правильность усилий Daily Mail, которая хочет убедить интернет-провайдеров блокировать опасный контент, чтобы пользователи младше 18 лет получали доступ к «взрослым» материалам только после тщательной проверки их возраста. Власти обещает найти компромиссное решение проблемной ситуации, поэтому в будущем контракты на подключение высокоскоростного доступа к сети будут заключаться при условии использования фильтров. Существующим пользователям предложат включить веб-фильтры в пакет услуг.

Сопредседатель Safermedia (благотворительная организация, выступающая за безопасность информационного пространства) Миранда Сьют (Miranda Suit) заявила, что, судя по данным исследования Ofcom, еще более угрожающей становится проблема безопасности Интернета. Родители не имеют возможности обеспечить надежную защиту для детей и не в состоянии угнаться за ними в умении пользоваться нововведениями в технологическом мире.

Дети, используя планшетные компьютеры, могут более легко выходить в Интернет с помощью беспроводных сетей Wi-Fi. Вместо того, чтобы сидеть дома за стационарным компьютером, они могут просто пойти в кафе или парк, поскольку сейчас повсюду много мест, которые предоставляют бесплатный доступ к глобальной сети без каких-либо фильтров контента. Это означает, что дети смогут найти в сети все, что захотят.

По словам Сьют, она понимает те проблемы, с которыми сталкиваются родители. Контролировать процесс доступа к сети теперь труднее, поскольку появляются новые и сложные способы выхода в Интернет. Опрос Ofcom показал, что среди 2374 родителей только 64% из них признают эффективность защиты установленных ими системами блокировки. Половина опрошенных заявила, что не обладает такими знаниями в области компьютерных технологий, как их дети.

Аналитики приводят данные, согласно которым дети в возрасте 12-15 лет никогда не видели в реальной жизни трети из своих друзей в социальных сетях, это означает, что они рискуют стать жертвой сексуальных домогательств. Как говорят сами подростки, в среднем число их онлайн-друзей насчитывает 272, при этом с 78 из них они не виделись. Треть юных пользователей соцсетей позволяют заходить на свои страницы незнакомцам, тогда как в прошлом году лишь 22% детей имели страницы с открытым доступом.

Читайте также: Эксперты объяснили, какую опасность несет в себе Wi-Fi, а также дали 6 рекомендаций для снижения его влияния

Специалисты Ofcom предупреждают о том, что дети со страницами свободного доступа чаще совершают опасные действия в Интернете, например, добавляют в список друзей незнакомцев, отправляя им личную информацию и фото.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU