hronika.info
Технологии

NVIDIA представила мобильную версию видеокарты GeForce GTX 980

NVIDIA представила мобильную версию видеокарты GeForce GTX 980Мобильная платформа с новинкой впервые и полностью подходит для работы со шлемом Oculus Rift.

Ближе к концу сентября, как и ожидалось, компания NVIDIA представила версию настольной видеокарты GeForce GTX 980 в исполнении для установки в ноутбуки. Ранее для ноутбуков NVIDIA выпускала адаптеры GeForce GTX 980M со значительно сниженными частотами и с меньшим числом исполнительных блоков, что позволило втиснуть решение в уровень потребления не более 100 Вт. Полноценный ноутбучный адаптер GeForce GTX 980 на GPU GM204 имеет практически те же характеристики, что и настольная версия: 2048 ядер CUDA, 128 текстурных блоков и 64 блока растеризации. Только тактовая частота процессора чуть ниже настольной версии: 1064 МГц против 1126 МГц у модели для десктопов, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.ru.

Кроме основных характеристик GPU разработчики сохранили также почти все возможности для разгона мобильного решения. Запрещено только повышать напряжение питания. Частоты памяти и графического процессора можно увеличивать и, что важно, гарантия на устройство в таком случае будет сохраняться. О полноценной работе в поле в таком случае речь не идёт. Даже самый ёмкий аккумулятор не позволит играть вдали от розетки более одного часа. Да, TDP решения примерно равно 150 Вт — это на 15 Вт меньше, чем у настольной версии.

Читайте также: Opera впервые за 20 лет меняет логотип

Ноутбуки на базе видеокарты GeForce GTX 980 представили компании Aorus, Asus, MSI и Clevo. Отдельно NVIDIA подчёркивает, что мобильная платформа с новинкой впервые и полностью подходит для работы со шлемом Oculus Rift.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU