hronika.info
Технологии

NASA анонсировало уникальное мобильное приложение

NASA анонсировало уникальное мобильное приложениеПриложение получило название TAP (Traffic Aware Planner).

Несмотря на то, что NASA в последнее время уделяет очень много внимания исследованию Марса и попыткам на него полететь, космическое агентство все-таки решило обратить свой взор и на Землю.

Так, NASA разработала программное обеспечение, которое поможет уменьшить потребление топлива и выбросы углекислого газа во время коммерческих полетов самолетов, а также сократить их длительность, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Анонсированное агентством приложение загружается на планшет и не требует от пилотов и диспетчеров каких-либо сложных дополнительных действий. По сути, технологию можно использовать уже сейчас. Программа определяет настоящую позицию самолета, соотносит её с маршрутом, а затем находит альтернативный воздушный путь, который может сэкономить авиакомпании время и деньги.

Приложение NASA получило название TAP (Traffic Aware Planner). По словам Дэвида Винга, руководителя проекта, TAP соединяется напрямую с электроникой самолета и использует данные системы Automatic Dependent Surveillance-Broadcast (ADS-B) на наличие конфликтных маршрутов. Если на самолете есть подключение к Интернету, то приложение может получать актуальную информацию о погоде и ветрах.

Читайте также: «Космическая бабочка» — NASA опубликовало уникальное фото

Следующие три года TAP будет использоваться авиакомпаниями Virgin America и Alaska Airlines.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU