hronika.info
Технологии

Поступил в продажу 9-долларовый компьютер от Next Thing

Поступил в продажу 9-долларовый компьютер от Next Thing Стартовали продажи первого в мире компьютера под названием CHIP, стоимость которого составляет всего $9.

Устройство было выпущено компанией Next Thing.

Оно стало одним из самых успешных проектов на краудфандинговой платформе Kickstarter, собрав $2.1 млн, при чем кампанию поддержало около 40 000 пользователей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

Компьютер CHIP представляет собой одноплатный компьютер в стиле Raspberry Pi, оснащенный процессором Allwinner A13 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти DDR3, 4 Гб флеш-памяти, а также контроллером беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

В наличии также имеются графический процессор Mali-400. Размеры устройства составляют всего 60 х 40 мм. По заявлению компании, он создан для простых игр, работы и других задач. Естественно, большой производительности ожидать от него не стоит.

Читайте также: Стал известен самый крупный поставщик smart-часов

В настоящее время начаты пробные отгрузки так называемых плат Alpha CHIP. Они поставляются без какого-либо вшитого программного обеспечения. Вторая партия Alpha CHIP будет выпущена в октябре: на эти платы планируется записывать базовое ПО. А в январе–феврале 2016-го начнутся поставки CHIP с установленной операционной системой на основе Debian Linux.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер