hronika.info
Технологии

iPhone 6s поставляется с разными процессорами

iPhone 6s поставляется с разными процессорамиВ смартфонах действительно применяются решения от разных чипмейкеров.

Первые слухи о том, что в 2015 году заказы на однокристальные системы для Apple iPhone поделят между собой два производителя — Samsung Electronis и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), появились ещё в конце 2013 года, а затем были подтверждены минувшим летом. Однако убедиться в достоверности этой информации мы смогли только теперь, когда специалисты канадской компании Chipworks разобрали два, казалось бы, абсолютно одинаковых iPhone 6s и обнаружили, что в них действительно применяются решения от обоих чипмейкеров, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Чтобы определить, кем выпущен процессор, необходимо прочитать маркировку на нём. Если на корпусе микросхемы указан индекс APL0898, то она сошла с конвейера на фабрике Samsung, а если APL1022, то к её выпуску причастна TSMC.

Читайте также: Дизайн и технические характеристики Android-смартфона Nexus 6P

Несмотря на то, что оба варианта A9 изготовлены по технологии FinFET, процесс их производства различен: в то время как TSMC использует 16-нм нормы, Samsung опирается на более мелкий 14-нм техпроцесс. Из-за это площадь кристалла в первом случае составляет 104,5 мм2, во втором — 96 мм2. В теории 14-нм процессоры могут иметь лучшие показатели производительности и энергоэффективности, однако Chipworks не приводит каких-либо результатов сравнительного тестирования.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU