hronika.info
Технологии

Valve продемонстрировала свой ​​геймпад Steam Controller в действии. Видео

Valve продемонстрировала свой ​​геймпад Steam Controller в действии. ВидеоКомпания Valve, которая сейчас трудится над разработкой игрового компьютера Steam Machine, опубликовала первое демонстрационное видео геймпада Steam Controller, в котором показана его работа в играх. Следует отметить, что на видео демонстрируется первый прототип, а в будущем он должен обзавестись еще и сенсорным дисплеем.

Valve на основе нового игрового оборудования строит свою будущую стратегию, задача которой — предоставление геймерам выбора между несколькими новыми платформами для игр. Их главной особенностью будет интегрирована поддержка магазин цифровой дистрибуции Steam и собственная операционная система Steam OS.

Некоторые представители игровой индустрии заявили, что полностью поддерживают начинания Valve в таком направлении и собираются добавить поддержку контроллера Steam в свои проекты. На сегодняшний день устройство, как минимум, поддерживает следующие игры: Civilization V, Portal 2, Counter-Strike: Global Offensive и инди-проект Papers, Please. Именно процесс в такие игры показан на видео. И если верить увиденному, то управление в них с помощью контроллера является очень удобным.

Во время игры в Portal 2 использовался так называемый legacy-mode, в котором геймпад эмулирует мышь и клавиатуру. При этом для вращения камеры задействуется правый трекпад в масштабе перемещения один к одному: чем дальше и быстрее движется палец, тем быстрее вращается камера. Левый трекпад работает как клавиатура: его круг делится на четыре части, которые эмулируют нажатия клавиш WASD.

В ходе демонстрации Civilization V на левый трекпад были назначены стрелки для перемещения камеры, на правый — мышь. Нижние кнопки предназначались для масштабирования камеры. При этом игру совсем не модифицировали для поддержки Steam Controller.

Для игры в CS:GO, скорее всего, использовалась такая же схема управления, как в Portal 2. Заметны некоторые задержки во время прицеливания, однако в целом все выглядит очень достойно. Следует не забывать, что это лишь первый прототип.

Напоследок был показан инди-проект Papers, Please, где сразу два трекпада использовались для перемещения курсора. Режим повышенной точности предусматривает смешение сигналов из двух трекпадов, что помогает двигать курсор быстрее и на большие расстояния.

Читайте также: Последний анонс от Valve: геймпад собственной разработки – Steam Controller. Фото

Процесс закрытого бета-тестирования прототипов игровых систем Steam Machine планируется запустить в начале 2014 года. Если все пойдет по плану, в том же году Valve проведет массовый релиз новой платформы.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU