hronika.info
Технологии

Владельцы нового iPhone 6s недовольны работой смартфона

Владельцы нового iPhone 6s недовольны работой смартфонаПервые покупатели жалуются на проблемы со смартфоном.

Первые владельцы новых iPhone 6S и iPhone 6S Plus жалуются на многочисленные проблемы в работе смартфонов.

В частности, на перегрев кнопки Home, трудности с работой Touch ID, плохой звук из динамиков, проблемы с 3D Touch и случайные выключения устройства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ZN,UA.

В первую очередь владельцы «яблочных» смартфонов столкнулись с перегревом кнопки Home. В случае перегрева Touch ID перестает реагировать на прикосновения. Проблема решается принудительной перезагрузкой гаджета.

Также многие владельцы сообщают о низком качестве звука из динамиков. Некоторые также сообщили, что iPhone 6S периодически воспроизводит рингтон звонка через не те динамики и в неправильной громкости.

Неисправность имеется и в работе с 3D Touch. Например, Safari отказывается открывать ссылки обычным тапом, а не усиленным. Проблема также на некоторое время решается перезагрузкой гаджета.

Ко всему этому владельцы iPhone 6S и iPhone 6S Plus жалуются на случайные выключения девайса при достаточно высоком заряде батареи.

Читайте также: TAG Heuer выпустит смарт-часы стоимостью $1800

Как отмечают СМИ, почти все проблемы больше похожи на ошибки в программном обеспечении устройства, нежели на брак в «начинке» самого iPhone 6S.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер