hronika.info
Технологии

На Плутоне удалось заснять голубое небо, а на Марсе озера

На Плутоне удалось заснять голубое небо, а на Марсе озераNASA показало новые данные космических исследований. С помощью аппарата New Horizons удалось заснять голубое небо на Плутоне, а на Марсе озера.

Как сообщили в NASA, с Плутона получены первые цветные снимки атмосферы планеты, сделанные аппаратом New Horizons.
«Кто бы мог подумать, что в поясе Койпера окажется такое голубое небо? Это прекрасно!» – цитирует агентство исследователя института SwRI и одного из участников проекта New Horizons Алана Стерна. Об этом сообщает Хроника.инфо, со ссылкой на Нейкид Сайнс.

По словам ученых, дымка над Плутоном скорее сероватого или красноватого оттенков, но в результате отражения от нее солнечного света атмосфера кажется голубой. Как отмечает представитель SwRI Карли Хоуэтт, голубой цвет неба обычно возникает из-за отражения солнечного света от мелких частиц, на Земле – от крошечных молекул азота.

Читайте также: Ученые обнаружили на Плутоне большой слой атмосферы

В случае с Плутоном это более крупные частицы, тяжелые углеводороды толины (tholins), внешне похожие на хлопья сажи. Подобный процесс был ранее отмечен на спутнике Сатурна Титане. Второй находкой New Horizons на Плутоне стали небольшие регионы, покрытые водяным льдом. Этот лед, предположительно, красного цвета, и ученые пока затрудняются сказать, чем это может быть вызвано. Возможно, цвет связан с красителями толинов, добавили ученые.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU