hronika.info
Технологии

Ноутбуки по $249 и планшеты по $99 от Intel уже через пару недель

Ноутбуки по $249 и планшеты по $99 от Intel уже через пару недельПредставители индустрии компьютерных устройств заинтересовались публикацией квартальной отчетности Intel. Дел в том, что американский процессорный гигант сделал несколько интересных заявлений. Одна из них касается выпуска на рынок дешевых гаджетов.

Брайан Крзанич (Brian Krzanich), гендиректор Intel, заявил, что производимые компанией чипы упадут в цене в ближайшие недели, после чего на рынок выйдут ноутбуки за 299 долларов на платформе Haswell, гибридные персональные компьютеры с функциями ноутбука и планшета за 349 долларов и планшеты стоимостью всего 99 долларов.

Intel большие надежды возлагает на микросхемы Haswell, которые отмечаются меньшим на 50% энергопотреблением, чем процессоры Ivy Bridge при больших нагрузках на систему, например, просмотр фильмов в высоком качестве или игры. Haswell обладает полностью переработанной архитектурой. Она использует технологию на тонкопленочных процессорах 22 нм FinFET, возможности которой были обкатаны на Ivy Bridge.

Компьютеры с сенсорными дисплеями на базе этих чипов будут пользоваться большим спросом среди пользователей в период предрождественских праздников, считает Крзанич. Пользователи также проявляли немалый интерес к планшетам на процессорах Bay Trail. Первые подобные гаджеты уже разработаны и выйдут на рынок по цене от 300 долларов. Крзанич также обещает от 8 до 10 раскладных устройств на основе Bay Trail до конца текущего года.

Второй квартал 2014 года отметится заполнением рынка бюджетными версиями Bay Trail стоимостью 15-20 долларов, что на 12 долларов дешевле существующих сейчас моделей. Появление новых процессоров от Intel должно усложнить жизнь таких конкурентов, как Qualcomm, Nvidia и Mediatek, считают эксперты в отрасли.

Американская компания также намерена активно развивать «атомную» линейку процессоров в ближайшие два года. Вслед за выходом дешевых Bay Trail, в третьем квартале на рынке появятся 14-нм Cherry Trail, а в конце 2014 в начале 2015 ожидается выпуск однокристаллической системы Willow Trail.

Читайте также: Intel выпустит планшеты ценой меньше 100 долларов

Intel имеет большие планы относительно сферы мобильной техники, однако трудно конкурировать с ARM. Процессоры на основе ARM-архитектуры намного популярнее у производителей смартфонов и планшетов, чем чипы Intel. Это объясняется вполне приемлемым уровнем быстродействия и невысокой стоимостью. Intel усердно работает над тем, чтобы улучшить эти характеристики в своих продуктах.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU