hronika.info
Технологии

На смартфоне теперь можно удаленно управлять Windows

На смартфоне теперь можно удаленно управлять WindowsДля платформ iOS и Android корпорация Microsoft выпустила бесплатное приложение Remote Desktop. Новая программа поможет организовать удаленный доступ с помощью планшета или смартфона к компьютерам на базе Windows. Соединение осуществляется по коммерческому протоколу Microsoft — RDP.

Для осуществления дистанционного управления, компьютер на базе Windows должен соответствовать определенным требованиям. Во-первых, компьютер должен быть подключен к сети Интернет, или к той же сети, что и мобильный гаджет. Во-вторых, компьютер должен обеспечивать возможность дистанционного управления и находиться в «активном» режиме.

Для подключения к компьютеру, на мобильном устройстве следует запустить приложение Remote Desktop, ввести имя компьютера или его IP-адрес и указать логин и пароль. После установления соединения на дисплее смартфона или планшета появится рабочий стол Windows, на котором можно запускать приложения и открывать файлы.

Релиз программы Remote Desktop состоялся в один день с выходом Windows 8.1 — новой версии операционной системы от Microsoft для компьютеров и планшетов. Следует отметить, что программы для удаленного доступа к ПК с мобильных гаджетов уже давно предлагаются такими сторонними производителями, как TeamViewer, Cisco , Parallels.

К слову, пользователи новой Windows 8.1 столкнулись с определенными проблемами, связанными с загрузкой обновления. Сразу после открытия доступа к желаемому обновлению, тысячи пользователей начали его загружать, но на этот раз сделать это не так просто.

Эксперты Microsoft рекомендуют просто подождать некоторое время. Те, кто попытался загрузить платформу, отмечают, что с первого раза не удается получить загрузочные файлы. Кроме этого, их объем составляет 3,5 Гб. Через большой интерес к Windows 8.1, серверы перегружены, говорят специалисты.

Более того, загруженное обновление можно использовать только на одном компьютере. Корпорация пока не комментирует данную ситуацию. Ранее купленные программы можно было устанавливать на нескольких домашних компьютерах.

Читайте также: Microsoft выпустила Windows 8.1

Эксперты отмечают, что мелкие компании будут делать загрузки на каждый компьютер, а это составит гигантский трафик. Microsoft только для корпоративных клиентов предлагает облегченное решение, которое не предусматривает работы с каждым устройством.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU