hronika.info
Технологии

Li-Fi — беспроводная связь на основе лампочки

Li-Fi - беспроводная связь на основе лампочкиСпециалисты из университета Фудань в Шанхае разработали технологию передачи данных с помощью не радиоволн, а с помощью света. Такое решение позволяет избавиться от проблемы перегрузки и работает в 10 раз быстрее, чем самая быстрая беспроводная сеть Wi-Fi.

Свет по аналогии с радиоволнами, представляет собой электромагнитную волну и имеет спектр в 100 тысяч раз больше, чем частота сигнала Wi-Fi. Для того, чтобы попытаться подключиться к Интернету через свет, достаточно лишь придумать способ сделать его мерцание настолько точным и быстрым, чтобы оно смогло передавать сигнал.

Инженеры назвали технологию Li-Fi. К светодиодной лампе подключается микрочип, который принимает интернет-сигнал из электросети. Сигнал затем отправляется к пользовательскому устройству с помощью световых волн, которые принимает приемник-передатчик устройства. Технология позволяет достичь скорости передачи данных до 150 мегабит в секунду. Это не только намного быстрее традиционного Wi-Fi, но и дешевле.

Читайте также: В Калифорнии нашли морское чудовище, которое опрокидывает корабли

Технология сейчас находится на этапе тестирования. Есть предположение, что Li-Fi не будет работать при заграждении света и выключенной лампочке, хотя нет проблемы в том, чтобы оставить ее включенной для просмотра веб-ресурсов.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер