hronika.info
Технологии

RuTracker.org грозит пожизненная блокировка

RuTracker.org грозит пожизненная блокировкаПровайдеры по просьбе правообладателей должны блокировать ресурсы, размещающие пиратские видеоматериалы.

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) сообщила о том, что в Московский городской суд подан иск о постоянной блокировке популярного в России сервиса RuTracker.org, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Заявление направлено от имени одной из музыкальных компаний (НФМИ представляет интересы Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records). Основанием для подачи иска служит антипиратский закон, действующий в нашей стране с 1 августа 2013 года. Он предусматривает, что провайдеры по просьбе правообладателей должны блокировать ресурсы, размещающие пиратские видеоматериалы, включая фильмы и сериалы, а также нелегальные музыкальные записи и литературные произведения.

В соответствии с законом, возможна пожизненная блокировка сайтов, повторно уличённых в распространении контрафактного контента. Именно этим пунктом и решили воспользоваться правообладатели в случае с BitTorrent-трекером RuTracker.org.

Отмечается, что инициаторы разбирательства пытались договориться с администрацией названного ресурса в досудебном порядке, а Роскомнадзор предлагал содействие в этом, но представители RuTracker.org на уступки не пошли.

«Мы сегодня подали иск в суд на постоянную блокировку RuTracker. Мы полагаем, что процесс займёт полтора–два месяца», — цитирует «РИА Новости» заявление главы НФМИ Леонида Агронова.

Читайте также: Dell покупает EMC за $67 млрд

Добавим, что ранее в России был подан иск о пожизненной блокировке другого ресурса — сервиса Pleer.com.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер

1 комментарий

кровосись 13.10.2015 в 14:26

пижизнена бликиврика

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.