hronika.info
Технологии

Microsoft встроит в Windows 10 поисковик «Яндекс»

Microsoft встроит в Windows 10 поисковик «Яндекс»Поиск «Яндекса» будет интегрирован в браузеры Microsoft Edge и Internet Explorer.

Microsoft и «Яндекс» объявили о стратегическом сотрудничестве. Согласно достигнутым договорённостям, российский поисковый интернет-сервис станет стартовой страницей и поиском по умолчанию для пользователей Windows 10 в России, Белоруссии, Казахстане, Украине и Турции, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

В опубликованном компаниями информационном сообщении отмечается, что поиск «Яндекса» будет интегрирован в браузеры Microsoft Edge и Internet Explorer. В свою очередь «Яндекс» на специально созданной странице будет рассказывать сетевой аудитории в странах, на которые распространяется действие соглашения, о преимуществах Windows 10 и демонстрировать возможности платформы. Также «Яндекс» будет предлагать скачать и установить официальную версию новой операционной системы Microsoft.

По словам Microsoft, предоставление сервисов, учитывающих региональную специфику, является одним из направлений развития программных решений корпорации. «На сегодняшний день поиск «Яндекса» уже интегрирован в мобильную платформу Windows Phone на рынках упомянутых стран. Теперь мы планируем внедрить поиск «Яндекса» во всю экосистему Windows 10 в данном регионе», — подчеркнул Терри Майерсон (Terry Myerson), исполнительный вице-президент подразделения Windows и Devices компании Microsoft.

Читайте также: RuTracker.org грозит пожизненная блокировка

Также в соответствии с партнёрским соглашением «Яндекс» предложит пользователям универсальные Windows-приложения для поиска информации, ориентирования на карте и навигации, прослушивания музыки, заказа такси и поиска товаров.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU