hronika.info
Технологии

Toyota показала систему автоматического управления автомобилем

Toyota показала систему автоматического управления автомобилемВ последние годы заметна тенденция, когда автопроизводители стараются оснастить свои новые автомобили системами автоматизации вождения. Не так давно компания Volvo показала авто с функцией автоматической парковки. На этот раз другой производитель, Toyota, представил свою систему автоматического управления под названием Automated Highway Driving Assist, которая призвана полностью автоматизировать движение на дорогах.

Основой системы автоматизации управления служат две базовые части, которые будут отвечать за замедления и ускорения автомобиля, а также за его положения на полосе движения. По сообщениям компании Toyota, их новая система будет обеспечивать водителей большим количеством возможностей автоматического движения, чем любая другая система в настоящее время. Более того, подобная система управления сделает дорожное движение более безопасным.

Первая часть системы представляет собой адаптивный круиз-контроль, который выводит автоматический круиз-контроль на новый уровень. Используя 700 МГц частоту волн, система связывается с автомобилями и отслеживает необходимую дистанцию, тем самым придавая автомобилю ускорение, или, наоборот, замедляя его. Инженеры Toyota уверяют, что такое решение позволит экономить топливо, благодаря плавному ускорению и торможению, а также снизит вероятность возникновения заторов.

Вторая часть системы автоматического управления отвечает за размещение автомобиля на определенной полосе движения. Компания Toyota сообщила, что новое изобретение представляет собой следующее поколение их системы удержания на полосе (Lane Keeping Assist system). Система контроля будет осуществлять удержание автомобиля на полосе с минимальным рулевым управлением. Удержание на полосе осуществляется не только с помощью рулевого управления, но и баланса тормозов и регулирования крутящего момента. Для контроля движения система использует комбинацию камер, миллиметрового радара и программного обеспечения. Новая система, в отличие от более старой версии, работает в более сложных условиях движения и на более высоких скоростях при прохождении резких поворотов.

Читайте также: В Samsung Galaxy S5 может появится сканер сетчатки глаза

На сегодняшний день система автоматического управления от Toyota находится на стадии тестирования. Если данный процесс пройдет успешно, то в ближайшие годы на рынке должны появиться автомобили, оснащенные такой системой.

Источник: Hi-tech News

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU