hronika.info
Технологии

Какая польза от изогнутых дисплеев смартфонов

Какая польза от изогнутых дисплеев смартфоновМногие пользователи скептически отнеслись к появлению смартфонов с изогнутыми дисплеями LG G Flex и Samsung Galaxy Round. Большинство назвало изогнутые корпуса устройств маркетинговым приемом, который в себе не несет практически никакой пользы, а рассчитан на демонстрацию технологических возможностей производителей. С таким мнением полностью не согласен Раймонд Сонейра, известный эксперт в области дисплеев и президент компании DisplayMate Technologies.

По его словам, изогнутые экраны имеют ряд таких преимуществ, как улучшенная цветопередача, контрастность, общее повышение качества изображения, возможность работы с устройствами на открытом воздухе благодаря тому, что отражаемый свет от экрана не совпадает с линией обзора пользователя. Мнение эксперта основано не на пустом месте. Южнокорейский производитель электроники Samsung предоставил ему свои устройства Galaxy Note 3, Galaxy Round и сам гибкий OLED-дисплей, который можно сгибать под разными углами. Сонейра пока делится только своими впечатлениями, и не публикует свои исследования в графиках и цифрах.

Ключевой особенностью гибких дисплеев, которая делает их более полезными, чем обычные плоские экраны, есть отражательная способность. Разработчики не пытаются сделать экран максимально ярким, поскольку, за счет нестандартной формы, до глаз пользователя доходит гораздо меньше отражаемого света. В конечном итоге это позволяет увеличить продолжительность автономной работы мобильного устройства. Кроме этого, время и средства можно сэкономить на попытках введения фильтров, минимизации расстояния между защитным стеклом и дисплеем и других аспектах, которые могут снизить уровень отображения.

Читайте также: LG занята массовым производством гибких OLED-дисплеев для смартфонов

Края дисплея в смартфоне Galaxy Round находятся выше его центра на 2,6 мм. Такой незначительный изгиб позволяет заметно увеличить картинку. В зависимости от расстояния, в два раза увеличивается отображаемое экраном лицо пользователя, а это снижает количество света, падающего на экран. Еще один факт в пользу согнутого дисплея — отныне он не закрыт стеклянным защитным покрытием, которое также снижает его способность отражать свет. И последнее — такие смартфоны понравятся тем, кто любит пользоваться ими в общественном транспорте или другом публичном месте, поскольку через изогнутую форму экрана, изображение на дисплее теперь гораздо труднее увидеть сбоку.

Источник: internetue

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер