hronika.info
Технологии

Все Android-смартфоны в мире оказались под угрозой

Все Android-смартфоны в мире оказались под угрозойХакеры продолжают находить все больше способов взлома различных гаджетов.

Во время конкурса MobilePwn2Own на конференции PacSec 2015 в Токио, китайский исследователь Гуан Гун рассказал о критической уязвимости, обнаруженной в последней версии браузера Chrome для Android.

Она позволяет атакующему получить доступ с правами администратора на смартфоне жертвы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ilenta.

Созданный хакером эксплоит работает для всех версий мобильной платформы Google.

Хакер продемонстрировал пример атаки на основе созданного им эксплоита. Программа эксплуатирует уязвимость в движке javascript V8, который предустановлен практически на всех современных Android-смартфонах. Для того чтобы взломать устройство, злоумышленнику необходимо всего лишь заманить жертву на веб-ресурс, который содержит вредоносный код.

В то время как ничего не подозревающий пользователь просматривает сайт, атакующие могут проэксплуатировать брешь в Chrome, загрузить вредоносное приложение и удаленно получить контроль над гаджетом.

Читайте также: Huawei научилась заряжать аккумулятор за минуты

Эксперт сообщил об уязвимости команде безопасности Google, но не стал публично раскрывать все детали атаки, пишет Securitylab. На создание эксплоита исследователь потратил три месяца.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU