hronika.info
Общество

Украина боится потерять свои транзитные возможности

Украина боится потерять свои транзитные возможности Яценюк надеется, что Северный поток-2, все таки, не достроят.

Украина рассчитывает, что разработанный российским монополистом «Газпромом» проект строительства газопровода «Северный поток — 2» не состоится и труба не будет достроена.

Об этом в ходе заседания Антикризисного энергетического штаба сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Строительство второй ветки «Северного потока» является антиукраинским и антиевропейским проектом. Его цель – лишить Украину транзитных мощностей и порядка 2 миллиардов долларов платы за транзит. Цель проекта – усиление российской газовой монополии на европейском энергетическом рынке, — сказал Яценюк. — 10 стран ЕС сегодня поддержали Украину и выступили жестко в отношении «Северного потока». Мы рассчитываем, что Европейская комиссия услышит позицию наших европейских партнеров и этот проект не будет достроен. Украина – основная транзитная страна. Наши транзитные возможности позволяют поставлять в ЕС более 120 миллиардов кубометров газа, у нас самые большие газовые хранилища в ЕС. Кроме того, Украина приняла закон, который дает возможность американским и европейским компаниям принять участие в модернизации украинской ГТС, а с ЕС мы должны не на словах, а на деле строить одну, единую энергополитику в Европе, где Россия не будет иметь монопольного влияния».

В начале сентября российский «Газпром», Shell, OMV, E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода «Северный поток — 2». В октябре президент России Владимир Путин лично дал старт строительству газопровода «Ухта – Торжок — 2», который обеспечит поставку газа по газопроводу «Северный поток – 2» для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Украины.

Читайте также: Закрытое воздушное пространство ударит по Украине, — эксперт

В то же время глава украинского правительства отмечал, что если Россия и некоторые западные компании построят «Северный поток — 2», это лишит Украину 2 миллиардов долларов прибыли, Словакию — 0,8 миллиарда долларов, Польшу – 0,4 миллиарда долларов, а также лишит ЕС реальной энергетической независимости.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер