hronika.info
Общество

СБУ открывает доступ к документам КГБ

СБУ открывает доступ к документам КГБ Грицак подчеркнул, что спрос на информацию из архивов СБУ постоянно возрастает.

Служба безопасности Украины предоставляет свободный доступ к документам КГБ и готовится передать архивы 1917-1991 годов в Украинский институт национальной памяти, заявил глава СБУ Василий Грицак.

«Для Службы безопасности Украины процесс декоммунизации представляет важный этап в очищении СБУ от остатков и наследия советской карательной системы», – сказал В.Грицак на брифинге в среду в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Он подчеркнул, что, выполняя закон Украины о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов, СБУ продолжает предоставлять открытый доступ к информации из архивов КГБ в Киеве и региональных органах СБУ.

В.Грицак подчеркнул, что спрос на информацию из архивов СБУ постоянно возрастает: «Мы практически ежедневно получаем очень много обращений, как от граждан Украины, так от общественных организаций и иностранцев».

Глава СБУ сообщил, что с начала года было 1 тыс. 377 обращений граждан за информацией, 173 из которых от иностранцев, почти 60% обращений касались поиска или предоставления информации об исчезнувших или репрессированных советской властью родственников.

В целом, по его словам, в фондах отраслевого государственного архива СБУ насчитывается почти 180 тыс. томов которые были созданы в советский период, а в архивных подразделениях региональных органов спецслужбы – более 730 тыс. томов советского периода.

В настоящее время будет проводиться проверка наличия и состояния документов, а после завершения этой проверки документы будут переданы в Институт национальной памяти.

Читайте также: Саакашвили открывает закрытые одесские пляжи

В.Грицак также высказался за то, чтобы и другие органы и структуры содействовали открытию архивов, поскольку в нынешних условиях это будет своеобразным «тестом на зрелость».

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер