hronika.info
Общество

Европа не желает сотрудничать с антиправовой Украиной

Европа не желает сотрудничать с антиправовой УкраинойМинистры иностранных дел ряда стран ЕС представили Украине обескураживающий отчет в четверг по поводу усилий страны по углублению связей с блоком. Политики заявили, что пребывание лидера оппозиции Юлии Тимошенко под стражей остается серьезным препятствием на пути к сотрудничеству.

Дипломаты ЕС сказали, что соглашения о зоне свободной торговли и политической ассоциации с Европейским Союзом зашли в тупик, в частности, из-за практики «избирательного правосудия» в стране. Этот термин используется Западом для описания преследования политического соперника, в частности бывшего премьер-министра Украины Тимошенко президентом Виктором Януковичем.

Украина надеется подписать Ассоциацию с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре. Но до этого Брюссель представил некоторые условия Киеву. Среди прочего говорится о необходимости проведения ряда правовых реформ и пересмотре работы судебной и избирательной систем.

«Ставки очень высоки, а времени не так много», — заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский журналистам в Киеве в четверг, после встречи с Януковичем, вместе со своими коллегами из Литвы, Дании и Нидерландов.

«Если бы решение пришлось принять сейчас, боюсь, ответ Европы был бы отрицательным» — сказал дипломат.

Брюссель похвалил действия Януковича, который за месяц помиловал двух бывших членов правительства Тимошенко, заключенных в тюрьму по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Но дипломаты и аналитики предполагают, что такое развитие сценария вряд-ли возможно по отношению к Тимошенко.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU