hronika.info
Общество

Крымские татары подверглись репрессиям из-за энергоблокады полуострова

Крымские татары подверглись репрессиям из-за энергоблокады полуостроваОккупанты обыскивают и закрывают фирмы членов меджлиса.

В связи с энергоблокадой Крыму на аннексированных полуострове усилилось давление на крымских татар, в том числе члены меджлиса и их родных.

Об этом заявил «Общественному радио» координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

«Оккупационная власть не может справиться с этой ситуацией и усилила репрессивные действия в отношении активистов крымскотатарского национального движения. Такая реакция оккупационной власти — это больше истерика», — говорит Бариев.

По его словам, давление оказывается с разных сторон.

«Одно из направлений — обыски, допросы, закрытие фирм. В частности, это обыски в председателей региональных меджлисов, членов меджлисов. Буквально вчера был обыск в Садых Табаха. Это член меджлиса. И два-три дня назад были обыски у председателя регионального меджлиса Советского района Рустема Минанова, у члена регионального меджлиса Сулеймана Кадырова в Феодосии. И в Кировском районе у председателя регионального меджлиса Экрем Абдульватова «, — подчеркнул Бариев.

При этом, добавил он, давление оказывается на крымских татар, которые работают в системах коммунальной собственности — в детских садах, школах. Например, оккупационная власть пыталась собрать на 1 декабря митинг в Симферополе, где крымские татары должны были заявить о том, что они против блокады.

«Приходили в мечети, раздавали листовки. Но люди в мечетях стали выходить, старики заявили, что они пришли туда молиться, а не заниматься политическим шоу. Митинг отменили. Оккупационная власть увидела, что крымские татары не пойдут на это», — заявил активист.

Кроме того, давление и со стороны налоговых служб, ФСБ. Бариев рассказал о том, что было остановлено предприятие «СимСитиТранс», принадлежащий Ленуре Ислямов.

Читайте также: Крымские татары радикально не протестовали против оккупации, — эксперт

«Сегодня есть давление на предприятия некоторых членов меджлиса. Кроме того, у родителей Ленура Ислямова отрезали подачу света и газа. Отрезали подачу газа Лили Буджуровой, бывшему главному редактору телеканала АТР. В доме Мустафы Джемилева, где живет его жена Сафинар Джемилева, отрезали кабель, которым подается электроэнергия «, — отметил Бариев.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер