hronika.info
Общество

ООН подсчитала средства на гуманитарку Донбассу в 2016 году

ООН подсчитала средства на гуманитарку Донбассу в 2016 годуВ 2015 году ООН запросила у доноров на гуманитарные операции в Украине $316 млн.

ООН в следующем году хочет помочь 2,9 миллионам украинцам Донбасса, на что необходимо почти 300 миллионов долларов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Жителям Донбасса в 2016 году потребуется гуманитарная помощь на сумму 298 миллионов долларов. Об этом говорится в опубликованном в Женеве ежегодном «Гуманитарном призыве» ООН к мировому сообществу.

Отмечается, что гуманитарной программой планируется охватить 2,9 млн человек. Речь идет о «наиболее уязвимых» слоях населения. При этом общее число нуждающихся в поддержке в Украине людей оценивается ООН в 3,1 млн.

«По состоянию на ноябрь, (на востоке Украины) более 8500 человек были убиты и более 17900 ранены, включая гражданских лиц, военных и членов вооруженных групп», — отмечается в документе. Около 800 тысяч человек живут в «неприемлемых условиях вдоль линии соприкосновения, а 2,7 млн — на неконтролируемых правительством территориях с ограниченной свободой передвижения». Кроме того, более миллиона человек вынуждены были уехать в соседние страны, и еще 800 тысяч — в другие районы Украины.

Читайте также: В «ЛНР» гуманитарку продают в магазинах

В 2016 году ООН и неправительственные организации будут оказывать помощь «2,9 млн людей, считающимся наиболее нуждающимися в помощи и защите». Потребности столь велики, что ни одна организация «не сможет справиться с ситуацией в одиночку». ООН и неправительственные организации «будут работать совместно с правительством Украины и фактическими властями в Донецке и Луганске, а также с Российской Федерацией и другими гуманитарными игроками, включая местные общины».

Как отмечается в документе, в 2015 году ООН запросила у доноров на гуманитарные операции в Украине $316 млн. По состоянию на 30 ноября, было получено только 47% этой суммы ($148,5 млн).

В целом, в мире на оказание помощи 87,6 млн человек, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий, в 2016 году потребуется $20,1 млрд, говорится в «Гуманитарном призыве».

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер