hronika.info
Общество

ЕС профинансирует энергетический сектор Украины

ЕС профинансирует энергетический сектор Украины Общий бюджет программы составляет 45 млн евро.

Европейский Союз в четверг предоставил Украине первый транш в сумме 5 млн евро в рамках программы ЕС «Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины».

Как сообщает представительство ЕС в Украине, программа поможет Украине снизить уровень загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Программа также будет поддерживать устройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов. Общий бюджет программы составляет 45 млн евро.

Следующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнением определенных условий, в частности, по показателям результативности в 2015-2017 гг.

Другие транши ЕС будут предоставлены при условии принятия новой/пересмотренной энергетической стратегии, которая будет соответствовать обязательствам ЕС в рамках Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Читайте также: ЕБРР даст Украине миллиард долларов

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул: «Первый транш в рамках этой программы является признанием того, что Украина движется в правильном направлении реформирования энергетического сектора. Мы настоятельно призываем к дальнейшим шагам, в частности, к принятию закона о регуляторе, рынке электроэнергии, ряда законов об энергоэффективности, а также принятие решений о распределении функций «Нафтогаза». ЕС будет решительно продолжать поддержку реформ Украины в энергетическом секторе».

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU