hronika.info
Общество

Действия ГПУ заморозят евроинтеграцию Украины, — эксперт

Действия ГПУ заморозят евроинтеграцию Украины, - эксперт ГПУ блокирует большинство антикоррупционных инициатив, отмечает политолог.

После возобновления сбора подписей за отставку Генерального прокурора, ведомство активизировало давление на бизнес, связанный с оппозиционными народными депутатами.

Когда эта информация будет правильно донесена европейским функционерам, то прогресс евроинтеграционных процессов Украины, в том числе и вопрос предоставления безвизового режима, может быть заморожен. Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт РБК-Украина.

По его словам, борьба с коррупцией является одним из ключевых маркеров среди как гласных, так и негласных условий для предоставления Украине безвизового статуса.

«Но общеизвестно, что по линии Генеральной прокуратуры большинство антикоррупционных инициатив блокируется. Сегодня же негативное восприятие усиливается не только подписями за отставку Шокина, но и конкретными нарушениями прокуратурой норм законодательства», – считает Бондаренко.

Среди примеров он отметил недавний обыск помещений Апелляционного хозяйственного суда Киева сотрудниками прокуратуры Днепропетровской области. По его мнению, тут четко прослеживаются и политические мотивы.

«Историю можно было бы оставить без внимания, если бы не тот факт, что одной из сторон дела в суде является компания семьи народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалка. А именно Радикальная партия сегодня перехватила у «Самопомощи» инициативу по сбору подписей за отставку Шокина. Таким образом, корпоративное противостояние плавно переросло в политическое давление. Естественно, нельзя исключать, что здесь совпали интересы оппонентов Рыбалки (сеть супермаркетов «АТБ», – ред.) и коррумпированных прокуроров», – считает Бондаренко.

Читайте также: Студентам «заморозят» стипендии

Отметим, при обыске в Апелляционном суде Киева были изъяты оригиналы дела о задолженности «АТБ» перед одним из предприятий группы компаний S.Group, принадлежащей семье нардепа Сергея Рыбалка, на сумму около 110 миллионов гривен. В S.Group заявили, что такие действия приведут к замораживанию рассмотрения судебного спора.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер