hronika.info
Общество

Боевики препятствовали ОБСЕ в инспектировании Коминтерново

Боевики препятствовали ОБСЕ в инспектировании КоминтерновоБоевики допустили наблюдателей СММ ОБСЕ лишь к той части Коминтерново, где им было выгодно.

Сегодня боевики в очередной раз препятствовали работе представителей СММ ОБСЕ в районе поселка Коминтерново и попытались направить один из автомобилей наблюдателей по маршруту, где собирались его обстрелять, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

«Кроме того, контролируемые российскими властями наемники попытались направить один из автомобилей ОБСЕ по маршруту, где боевики собирались его обстрелять. Последствиями этой коварной провокации могла стать гибель международных наблюдателей и дальнейшие обвинения в этом в адрес сил АТО. Однако наши бойцы вовремя предупредили об этом членов СММ и провокация сорвалась», — говорится в сообщении.

«Еще один яркий пример пренебрежения боевиками безопасностью мирных жителей случился у Марьинки. Пророссийские преступники заставили одного из местных жителей оккупированной ими Александровки пересечь линию разграничения сторон и отправили его прямо по минным полям, которые они явно сами установили. Так, человек, которого они предварительно напоили водкой, должен был стать, так сказать, живым минными тралом, а всю ответственность за его гибель они бы перевели на украинских воинов. К счастью, трагедии не произошло. Но это не единственный такой случай, который красноречиво свидетельствует о том, что преступные намерения ценителей «русского мира» и их кураторов из Москвы никак не совпадают с благосостоянием простых украинцев», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что в Коминтерново сегодня работали две группы наблюдателей ОБСЕ. В течение сегодняшнего дня, 26 декабря, ситуация в зоне проведения АТО остается напряженно.

Читайте также: Боевики не позволили представителям ОБСЕ полностью обследовать Коминтерново

«Оккупанты в очередной раз препятствовали работе представителей СММ ОБСЕ в районе поселка Коминтерново. Там сегодня работали две группы международных наблюдателей. И, та что отправилась с территории, которую контролирует украинская сторона, была беспрепятственно пропущена через все наши блокпосты и получила полную поддержку от сил АТО, что опровергает лживые заявления преступных пропагандистов, работающих на главарей террористов. Однако боевики допустили ее лишь к той части Коминтернова, где им это было выгодно. Впрочем, пророссийские бандформирования дальше прячут во дворах местных жителей вооружения и военной техники, в том числе и запрещенные минского договоренностями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в то же время, другую группу наблюдателей ОБСЕ, которая заехала с временно оккупированных территорий Украины, члены пророссийских незаконных вооруженных формирований лично сопровождали вдоль всего маршрута, полностью контролируя таким образом их работу. «Там же главари боевиков пытались устроить новую информационную провокацию с привлечением представителей российских СМИ. Сначала бандиты из части Широкино контролируемого НЗФ, обстреляли окрестности Водяного из минометов, а затем пытались обвинить в этом преступлении подразделения сил АТО. Всю эту откровенную ложь пристально снимали российские журналисты», – уточняется в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер