hronika.info
Общество

Пан Ги Муна просят отреагировать на блокаду Крыма

Пан Ги Муна просят отреагировать на блокаду КрымаОбщественное движение крымских татар «Къырым» просит вмешаться в ситуацию с блокадой Крыма Пан Ги Муна.

Представительство России в ООН передало генсеку организации Пан Ги Муну письмо общественного движения крымских татар «Къырым» с просьбой отреагировать на блокаду полуострова со стороны Украины.

Письмо направил так называемый вице-спикер «госсовета» Крыма, глава «Къырым» Ремзи Ильясов, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Он отметил, что блокада «имеет место на трех контрольно-пропускных пунктах «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» и продолжается более двух месяцев. В послании также говорится, что участились «преступления, связанные с терроризмом» — такие, как подрывы опор ЛЭП, в результате которых в ноябре были прерваны поставки электричества.

Ильясов попросил «в кратчайшие сроки рассмотреть возникшую критическую ситуацию и принять соответствующие меры».

По его словам, блокада «грубым образом нарушает общепризнанные принципы и нормы международного права, отражает пренебрежение властей Украины такими правами человека, как право на здоровье, право на образование, право на труд, право на доступ к культурным благам».

Как сообщалось, 19 декабря организация «Къырым» объявила о создании «народного трибунала» над инициаторами гражданской блокады Крыма Мустафой Джемилевым, Рефатом Чубаровым, Ленуром Ислямовым, а также решила запретить им выступать от имени крымских татар.

Читайте также: Свежие фотожабы на блокаду Крыма

Напомним, полная энергетическая блокада Крыма продолжалась с 22 ноября по 8 декабря. Ислямов прогнозирует старт морской блокады Крыма в конце 2015 – начале 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер