hronika.info
Общество

Президент одобрил закон, раскрывающий банковскую тайну

Президент одобрил закон, раскрывающий банковскую тайнуЗакон разрешает раскрывать банковскую тайну по запросу Министерства финансов.

Президент Петр Порошенко подписал закон, разрешающий раскрывать банковскую тайну по запросу Министерства финансов для проверки данных, которые граждане предоставили при оформлении социальных выплат.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекте на сайте Верховной Рады, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Закон предусматривает, что Минфину предоставляется информация об открытых на их имя счетов (текущих, кредитных, депозитных и т. п.), операциях и остатках по ним по его письменному запросу во время бюджетного процесса с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, представленной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, которые осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

В случае начисления и получения соцвыплат, предназначенных на семью или домохозяйство, информация предоставляется по каждому из членов семьи или домохозяйства.

Закон временно устанавливает, в период с 1 января по 31 декабря 2016 года, что максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать 10 740 гривен.

Закон также предусматривает установку минимального возраста выхода на пенсию по выслуге лет для сотрудников сфер здравоохранения и социального обеспечения, артистов театральных и других творческих коллективов, сотрудников и летно-испытательного состава.

Эти нормы вводятся для тех граждан, которые выходят на пенсию после 1 января 2016 года. В данный момент выход на пенсию по выслуге лет возможен независимо от возраста.

Также отменена норма о передаче на финансирование из местных бюджетов льготного проезда военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов, жертв политических репрессий и нацистских преследований, инвалидов (лиц, которые их сопровождают), ветеранов труда и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Читайте также: В Европе похоронили банковскую тайну

Кроме того, закон предусматривает продление до 1 января 2017 года ограничения на период работы пенсионерам выплату пенсий 85%, в случае, если их заработная плата составляет более 1,5 установленных для утративших трудоспособность лиц прожиточных минимумов.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

1 комментарий

Dbnf 05.01.2016 в 22:04

Какие же эти мрази майданные недалёкие! Ведь даже старушка с 1000 грн. на депозите побежит его снимать и лучше даст соседу их под расписку… А тот, в свою очередь, не пойдёт обращаться в банк для кредитования… Ну не дегенераты?! Ждём-с очередного банкопада от этих майдаунных придурков!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.