hronika.info
Общество

В УГКЦ прокомментировали идею переноса Рождества на 25 декабря

В УГКЦ прокомментировали идею переноса Рождества на 25 декабряВ УГКЦ не исключают перенос Рождества на 25 декабря.

В Украинской греко-католической церкви рассматривают возможность совместного празднования Рождества с церквями, которые чтят этот праздник по григорианскому календарю.

Об этом рассказал глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

Как сказал он в эфире Радио «Мария», фактически большая часть УГКЦ празднует Рождество и другие праздники по григорианскому календарю, в частности в странах украинской диаспоры, но в Украине дальше сохраняется празднование по юлианскому календарю.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы праздновать Рождество и другие неподвижные праздники по более точному григорианскому календарю — так, как это сейчас делают не только католики, но и большинство православных церквей мира. Этот вопрос имеет не так догматическое, как дисциплинарное содержание», — отметил Святослав.

В то же время, как сообщает департамент информации УГКЦ, он также отметил, что из истории известно: такие изменения, как, например, изменения календаря, уже не раз провоцировали церковные разделения и расколы.

«Я хочу, чтобы этот вопрос поднимала не только иерархия, но и миряне. Все церковное тело может проникнуться идеей празднования неподвижных праздников по григорианскому календарю. Кроме того, эта идея должна иметь экуменический характер. Мы будем иметь достаточно силы это осуществить, когда переход мы осуществим вместе с нашими православными братьями. Тогда это благосклонно воспримется общественностью Украины и не породит новых препятствий для восстановления единства единой поместной Киевской церкви», — сказал Блаженнейший Святослав.

Читайте также: Петр Порошенко поздравил Украину с Рождеством

При этом большинство православных церквей мира уже перешла на реформированный календарь, так называемый Новоюлианский: он на практике полностью совпадает с григорианским (разница в один день наступит только в 2800 году), поэтому и все неподвижные праздники, среди них и Рождество, приходятся на те же дни , что и в григорианском. Но Пасха и другие подвижные праздники, связанные с датой Пасхи, далее определяются в новоюлианскому календаре по тем же правилам, что и в старом юлианском.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU