hronika.info
Общество

В Славянске еще один боевик «ДНР» добровольно сдался полиции

В Славянске еще один боевик «ДНР» добровольно сдался полицииЗа признание в преступлении и содействие следствию человек может избежать уголовной ответственности.

В городе Славянске Донецкой области участник незаконного вооруженного формирования раскаялся и добровольно сдался полиции, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом в субботу сообщили в Славянском отделении полиции Краматорска ОП ГУ ЧП в Донецкой области.

«31-летний житель Славянска, который присоединился в 2014 году к боевикам, осознал свою ошибку и обратился к полицейским с заявлением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях «ДНР», признался в совершенном преступлении и согласился оказывать любую помощь следствию», — сказано в сообщении.

В полиции отметили, что в дальнейшем, в соответствии с возможностью, предоставленной законом, это может стать поводом для освобождения этого человека от уголовной ответственности.

Читайте также: СБУ сдался еще один террорист

Полицейские выяснили, что в день захвата административных зданий Славянска он пришел в отдел милиции и вместе с захватчиками начал строить баррикады вокруг горотдела, а после и в других районах города. Фигурант «нес службу» на посту в районе Краеведческого музея — с автоматом «Калашникова» в руках он осуществлял незаконный досмотр транспорта и проверку документов у граждан.

После освобождения города от оккупации террористических сил фигурант сбежал в Харьков, откуда через неделю переехал в РФ в поисках работы. После долгих скитаний мужчина решил вернуться к нормальной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч.2 ст.260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. В полиции подчеркнули, что только после тщательной проверки, когда будет установлено, что во время пребывания в рядах «ДНР» человек не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано. После этого подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.

Правоохранители напомнили, что согласно ч.6 ст.260 УК, «освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании органам государственной власти или органы местного самоуправления».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер