hronika.info
Общество

Где лучше всего смотреть погоду

Где лучше всего смотреть погодуЖурнал The Village попробовал оценить точность прогнозов восьми метеорологических сайтов, 6 из них украинские, 2 международные.

В критерии оценивания вошли 4 пункта: средняя погрешность – означает отличие действительной температуры днем и ночью от предоставленной на сайте, максимальную погрешность – соответственно показывает какая максимальная разница была зафиксирована практически с прогнозами сайта. Также сайт сравнил среднюю точность прогноза облачности и среднее колебание прогноза день ото дня.

В исследовании участвовали такие сайты как Gismeteo.ua, Meteoprog.ua, Yandex.ua, Sinoptik.ua, Meteo.ua, Meteo.gov.ua, Yahoo.com, Google.com.

Gismeteo.ua – это украинский сайт научно-производственного центра «Мэп Мейкер», российской фирмы, которая занимается сбором и обработкой метеорологической информации помимо Украины еще в Молдове, Беларуси, Литве и Латвии.

Meteoprog.ua принадлежит холдингу Open Media Group, который делает прогнозы погоды для более чем 170 стран мира.

Yandex.ua и Sinoptik.ua делают свои прогнозы на основе данных финской компании Foreca.

Meteo.ua и Meteo.gov.ua предоставляют данные Украинского гидрометцентра.

В общем, разница в погрешности сайтов небольшая, в среднем на 1-2 градуса. Больше страдает точность облачности в течение дня.

Явного лидера выделить не удалось, но все же, самые стабильные прогнозы оказались на Meteoprog.ua, самое точное соответствие температуры зафиксировано на Meteo.ua, а относительно облачности лучше всего обращаться к Yahoo.com.

Официальный сайт гидрометцентра явно пасет задних. Различие между реальной и заявленной температурой в течение недели в среднем не совпадает на 2,5 градуса, а максимальное зафиксированное различие было 8 градусов.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер