hronika.info
Общество

Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике

Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетикеВ Украине не стали продлевать чрезвычайные меры в энергетике.

Кабинет министров не продлил действие чрезвычайных мер в энергетике, срок которых истек 19 января, сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

«Кабмин не продлил. Я сегодня вносил (предложение продлить срок действия чрезвычайных мер)», — сказал он, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

По словам Демчишина, введение чрезвычайных мер в энергетике позволило сэкономить 500 тысяч тонн дефицитного угля за счет увеличения загрузки блоков атомных электростанций (АЭС).

По словам министра, по окончании действия чрезвычайных мер госпредприятие «Энергорынок» уже предложило снизить нагрузку АЭС на 900МВт, что приведет к увеличению нагрузки на тепловые электростанции, тариф на электроэнергию которых выше.

Демчишин уточнил, что тариф «Энергоатома» составляет 0,42 грн/1 кВтч, тариф тепловых электростанций — 1,05 грн/1 кВтч.

По словам министра, позицию относительно снижения нагрузки на АЭС и увеличения ее на ТЭС поддерживал на заседании Кабмина заместитель министра Кабинета министров Вадим Гламаздин.

Читайте также: Кабмин опубликовал порядок введения ЧП в энергетике

Он также сообщил, что в ходе правительственного заседания было решено провести дополнительное совещание и по его итогам решить вопрос продления чрезвычайных мер.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер