hronika.info
Общество

Дело Тимошенко: ЕСПЧ ждет реакции украинского правительства

Дело Тимошенко: ЕСПЧ ждет реакции украинского правительстваЗащитник экс-премьера Юлии Тимошенко Влантина Теличенко сообщила, что если власти Украины не подадут апелляцию на решение европейского суда по правам человека, то решение ЕСПЧ вступит в силу уже через 3 месяца.

По словам Теличенко, власть может либо сразу отменить решение судьи Родиона Киреева либо манипулировать со сроками. Во втором варианте, правительство Украины может дождаться практически окончания срока подачи обжалования в европейский суд и за день-два до вступления его в силу подать апелляцию. В этом случае исполнение приговора ЕСПЧ будет отсрочено еще на 2 месяца, а Тимошенко останется под стражей на этот срок.

В этом случае Украина существенно понизит свою репутацию в глазах европейского сообщества, накануне подписания Ассоциации с ЕС в ноябре этого года.

Напомним, что 30 апреля Европейский суд по правам человека единогласно принял решение в пользу Тимошенко и обвинил Украину в нарушении двух статей Конвенции о правах человека, и признал уголовное дело, открытое против бывшего премьер-министра Украины, политически мотивированным.

В ноябре 2013 года Украина планирует подписать Ассоциацию с ЕС. Согласно рекомендациям европейцев, Украине следует провести правовые и судебные реформы, а также реформировать прокуратуру Украины.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер