hronika.info
Общество

Милицейским чинам, которые провалили операцию по захвату банды Дикаева, суд вынес приговор

Милицейским чинам, которые провалили операцию по захвату банды Дикаева, суд вынес приговорОдного из бывших милиционеров признали невиновным, другому дали условный срок.

Кировоградский районный суд вынес вердикт по делу о захвате банды Дикаева. Экс-замглавы одесской милиции Алексея Хлевного и экс-замначальника областного уголовного розыска Андрея Гукасяна обвиняли в служебной халатности при неудачном задержании группы киллеров под Одессой два года назад.

Сегодня судьи признали Гукасяна невиновным, тогда как Хлевного назвали виновным в служебной халатности — его суд приговорил к четырем годам лишения свободы с исправительным сроком на два года.

В то же время суд отклонил гражданские иски пострадавших о материальной компенсации в размере 4 млн грн. По мнению судьи Дмитрия Пасечника, такие иски нужно предъявлять к управлению МВД.

Напомним, в ходе провальной операции были убиты беркутовец и сотрудник ГАИ, еще двое правоохранителей остались инвалидами. Сами киллеры — Хасан Хадисов и Аслан Дикаев — проникли в Одессу и в течение дня держали город в напряжении, забаррикадировавшись в гостинице и отстреливаясь. В тот же день во время штурма их убили.

Читайте также: В Николаеве со студентов «выбили» признание, но суд все равно вынес жестокий приговор

Руководителям операции вменяют в вину то, что их подчиненные шли на задержание опасных бандитов фактически безоружными — с травматическими пистолетами и без заранее разработанного плана. По мнению прокуратуры, обвиняемые пытались замести следы и подделали документы — якобы милиционеры все-таки получили пистолеты перед операцией. При этом сами экс-правоохранители, которые уже два года находятся на подписке о невыезде, свою вину так и не признали.

Источник: ВЕСТИ

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU