hronika.info
Общество

Украинским военнопленным на Донбассе грозит расстрел

Украинским военнопленным на Донбассе грозит расстрелТе, кому вынесет приговор «суд», не подлежат обмену в рамках Минских соглашений.


В «ДНР» начались «суды» над украинскими военнопленными, им угрожает расстрел.

Об этом пишет «Новая газета», передает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Боец полка Национальной гвардии «Азов» Евгений Чуднецов приговорен «судом» террористической организации «ДНР» к 30 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Прокурор требовал его расстрела.

Чуднецова взяли в плен в феврале 2015 года в Широкино под Мариуполем. Он дал покаянное интервью ВГТРК – его друзья полагают, что это произошло после пыток.

Суд был крайне скоротечным, у Чуднецова не было адвоката, на процесс не допустили его родственников, пишет газета.

Комментируя случившееся, «омбудсмен ДНР» Дарья Морозова заявила, что не исключает других расстрельных приговоров в отношении украинских военнопленных.

«Уголовный кодекс «ДНР» был разработан на основе Уголовного кодекса УССР 1961 года. Там есть высшая мера наказания – расстрел. Гражданских пленных у нас нет. У нас все военнопленные, были взяты в бою. По ним по всем есть доказательная база, что они действительно убивали, по их вине погибали мирные жители», – сказала Морозова.

Читайте также: Выборы на Донбассе вряд ли пройдут по украинским законам, — политолог

По ее словам, те, кому вынесет приговор «суд», не подлежат обмену в рамках Минских соглашений.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

5 комментариев

gennadiy 07.02.2016 в 11:32

гопники доскачутся, что будет только зачистка территорий с такими "правилами"

Ответить
Молочник 07.02.2016 в 11:32

НАДО ПЛЕННЫХ КАЦАПОПИ.ДАРОВ КАСТРИРОВАТЬ И ЖИВЬЁМ ЗАКАПЫВАТЬ ! ))) ЗАОДНО И ПОРОШОНКУ ПИ.ДАРА ВОРОВСКОГО С БАНДОЙ ЗАКОПАТЬ И ВОРОВКУ ТИМОШОНКУ ЗАКОПАТЬ ЖИВЬЁМ И ВСЕХ ОЛИГАРХОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ. ПРОСТО ЗАКАПЫВАТЬ ЖИВЫМИ… ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД, БЫСТРЕЙ БЫ ДАЛИ СТАРТ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ !

Ответить
Человек 07.02.2016 в 11:32

Нужно обменять Порошенко с его ворами на наших ребят, которые защищают Родину. Таких как Порошенко у нас еще целый вагон с тележкой.

Ответить
Gatyla 07.02.2016 в 11:34

Україна повинна зробити заяву, що всі учасники "судового" процесу будуть ліквідовані як терористи. Це трошки їм борзометр зіб’є.

Ответить
Историк 07.02.2016 в 11:48

На изуверские пытки и казни пленных солдат немецкие гренадеры ответили сожжением советского госпиталя в Харькове в марте 1943 г. Аналогичные действия немцев наблюдались при высадке десанта в Нормандии в 1944 г. В ответ на расстрел пленных солдат немцы ответили расстрелом канадцев. Далее на изуверские пытки и казни раненых пленных немцев, которые изощренно проводило т.н. "Французское сопротивление" солдаты из дивизии "Рейх" и "Адольф Гитлер" ответили уничтожением деревни Орадур вместе с партизанами и частью местных жителей, которые им помогали. После этого командование союзников вынуждено было издать приказ о прекращении такого рода действий по отношению к пленным.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.