hronika.info
Общество

Украина будет торговать с Польшей спиртом

Украина будет торговать с Польшей спиртомПробная партия продукции в Польшу уже отгружена.

Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» подписало два контракта на поставки 400 тыс. декалитров технического спирта в Польшу, причем ранее госкомпания не осуществляла поставки этой продукции на внешние рынки.

Как сообщила пресс-служба «Укрспирта», пробная партия продукции уже отгружена, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Укрспирт» впервые за историю работы экспортировал технический спирт. Украинский производитель подписал сразу два контракта на поставку спирта в Польшу, общий объем запланированных отгрузок — около 400 тыс. декалитров. Пробная партия продукции получила высокие оценки польских клиентов», — говорится в сообщении.

В «Укрспирте» отметили, что госпредприятие также разослало коммерческие предложения в посольства Украины в странах ЕС, СНГ, Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии. Госкомпания уже имеет контракты на поставки спирта во Вьетнам и Гану.

В январе «Укрспирт» подписал контракт с польской компанией Destylacje Polskie на поставки 50 тыс. декалитров спирта. В первом квартале текущего года предприятие намерено поставить на внешние рынки около 200 тыс. дал продукции.

По данным Государственной службы статистики, в 2015 году в Украине было произведено 10,8 млн дал этилового спирта, что на 20,6% меньше, чем в 2014 году.

Читайте также: Автоперевозки между Россией и Польшей прекратились

Справка

В июле 2010 года Кабинет министров постановил создать государственное предприятие «Укрспирт» на базе одноименного концерна. В его состав должны были войти 76 спиртзаводов, однако пока на баланс предприятия передан 41 завод. Кабинет министров Украины выступает за приватизацию «Укрспирта».

Рекомендуем прочитать

Лазерна епіляція: вибір найкращого способу видалення волосся

Партнер

Ватикан разрешил трансгендерным людям проходить обряд крещения

OSHU