hronika.info
Общество

Дебальцевская операция навсегда нам запомнится — Порошенко

Дебальцевская операция навсегда нам запомнится - ПорошенкоПорошенко вспомнил о выходе войск из окружения под Дебальцево.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ночь, когда украинские подразделения выходили из окружения в районе Дебальцево Донецкой области в феврале 2015 года, была одной из самых тяжелых в его жизни.

«И эта ночь перешла в очень хорошее утро, когда после того, как, двигаясь в режиме полного радиомолчания, начали выходить на связь первые подразделения с сообщением, как музыка: «мы вышли», — сказал он, выступая перед премьерой фильма «Дебальцево» в среду вечером в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Порошенко отметил, что за неделю, и за месяц, и за два месяца до этих событий, когда проводились определенные совещания, отдельные «старого стиля штабисты» на вопрос о том, что нужно делать с Дебальцево, отвечали только одно – отступать.

«Куда убегать? Оставить им прямую дорогу на Артемовск, на Харьков или на Киев? Нет, и военные руководители взяли на себя ответственность, провели эту блестящую операцию», — добавил он.

Президент подчеркнул, что во время боев в районе Дебальцево были примеры как беспрецедентного героизма, так и примеры, когда целыми подразделениями сдавали блок-посты и сдавались в плен.

«А потом их удивительным образом на следующий день отпускали, при том, что мы месяцами и годами не можем вытянуть наших героев», — отметил он.
Порошенко напомнил, что присутствие украинских войск в Дебальцево было очень важным во время переговоров в Минске, поскольку нужно было доказать, продемонстрировать всему миру «преступный характер российского агрессора».

По его словам, одним из главных требований президента РФ Владимира Путина на переговорах в Минске было следующее: «Господин президент, у вас 8 тысяч военнослужащих окружены, со сломленным моральным духом, с уничтоженным оружием, вы должны отдать им приказ сложить оружие, перейти на милость победителя, поднять белый флаг, передать технику и сдаться в плен».

Президент Украины сказал, что в ответ заявил, что украинская армия в плен не сдается и что украинские военные гарантированно контролируют пути подхода и выхода из Дебальцево.

Читайте также: Медведев: вопрос Крыма для России «закрыт навсегда»

Он также рассказал, что во время переговоров позвонил начальницу Генерального штаба ВСУ Виктору Муженко, переключил его на громкую телефонную связь и на вопрос о том, чем украинская сторона может доказать, что у нее есть связь с Дебальцево, начальник генштаба сказал: «На утро приглашаю Вас в штаб в Дебальцево. Адрес назвать?». После этого, по словам Порошенко, «разговоры были прекращены».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

1 комментарий

Прохожий 19.02.2016 в 12:18

Предал вояк, шоколадный презерватив, а теперь льет "крокодиловы слезы", продажный путинский ублюдок.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.